Search

Info

Config

  • français

    Version française du site

  • english

    English version

  • japan

    Quelques pages en japonais

  • rss

    Abonnement aux flux RSS du site

  • news

    Recevez gratuitement les news de Tourrettes dans votre boite mail

  • Changer la taille du texte

Newsletter du 27/05/2014

Tourrettes sur loup

Newsletter du 27/05/2014

Municipalité

Sommaire

  1. Conseil Municipal
  2. Les commissions municipales
  3. Les commissions extra-municipales
  4. Le comité des fêtes
  5. Liste des référents par quartier
  6. Les organismes extérieurs
  7. Agenda de Monsieur le Maire
  8. Compte-Rendus des Délibérations et Conseils Municipaux

Le conseil municipal


Damien Bagaria

Maire

contact

****************************************


Denys Solal

1er adjoint


Claudie Lacqua

Adjointe Culture et patrimoine


Stéphane Bouix

Adjoint aux finances


Valérie Gnoni

Adjointe à l'éducation

contact
contact
Contact
Contact

****************************************


Viviane Garcia


adjoint au social


Alain Bricout


adjoint à la sécurité


Denise Di Maggio


adjointe à la jeunesse et aux sports


Bertrand Lenoir-Welter

adjoint à l'urbanisme et à l'habitat

contact
Contact
contact
contact

****************************************


Françoise Michaud

Déléguée  Pont-du-Loup  


Fabrice Carniato

Délégué aux travaux


Anne Guerrault

Déléguée à l'agriculture


Valentine Guérin

Déléguée au tourisme

Contact
Contact
Contact
Contact

******************************************


Dominique Sicardou

.


Maurice Raibaudi

 


Enora Alory

Pascal Lhuilier

 

    Contact  

******************************************


Philippe Moretto

Vyvian White

Gina Harvey

 


Jean-Louis Meunier

 

José Bertaina

Nicole Lambert

Michel Rastoul

 

Nathalie Dalcher

Jean-François Osteng

Huguette Bensa

   

Sommaire

Les Commissions municipales

 

La Commission d'Appel d'Offres

Membres Titulaires Membres Suppléants
Mx Mx

 

La Commission Communale des Impôts Directs

Membres Titulaires Membres Suppléants
Mx Mx

La Commission de l'élaboration du PLU

  • Messieurs Denys SOLAL, Bertrand LENOIR-WELTER, Fabrice CARNIATO
  • Mesdames Anne GUERRAULT, Valentine GUERIN et Nathalie DALCHER

 

La Commission de l'Urbanisme

Chargée d’étudier les demandes d’utilisation des sols, l’insertion dans le site des projets ainsi que leur qualité architecturale.

  • Monsieur Bertrand LENOIR-WELTER,
  • Monsieur Fabrice CARNIATO
  • Madame Nathalie DALCHER

Sommaire



les Commissions extra municipales

 

 Les commissions extra-municipales seront réunies dans le courant du mois de mai pour recevoir leur lettre de mission

 

Commission jeunesse et sports

Membres Elus Participants
DI MAGGIO Denise

SICARDOU Dominique
HARVEY Gina
GARCIA Viviane
OBERTO Bernard
LAUFER Daniel
GNONI Dominique
MEREMANS Valérie
JOUBERT Gilles
SABORET Isabelle

 

Commission de l’éducation

Membres Elus Participants
GNONI Valérie


HARVEY Gina
SICARDOU Dominique
MEUNIER Jean-Louis
BENSA Huguette
CALLERISA Agnès
DUGRE Marie-Claude
CIVATTE Françoise
TORRES Claire
FROMIAU Olivia
MILLION Evelyne
DE CAYEUX Christelle
ROUGE Nelly
PRIN-SERANDREI Caroline
GREMONT Olivier
FROONOVA Olga

Commission sécurité, circulation, stationnement

Membres Elus Participants
SOLAL Denys


BRICOUT Alain
CARNIATO Fabrice
ALORY Enora
LAMBERT Nicole
PESINI Jean-Pierre
BARADE Catherine
QUINTIN Soizic
GAGNIERE Paul
JACOBER Dominique
CHARRIER Gilles
FERRERO Didier
SECONDO Pierre

Commission de la communication

Membres Elus Participants
BAGARIA Damien

LACQUA Claudie
GUERIN Valentine
BRICOUT Alain
CARNIATO Fabrice
BENSA Huguette
WUCHER Claude
CHAPPAT Annie
SERANDREI Sébastien
DUGRE Marie-Claude
MACHU Jacqueline
HERING Axelle
ROCHER Joe
NABOT Jean-Marc
SABORET Isabelle

Commission des finances

Membres Elus Participants
BOUIX Stéphane


LENOIR-WELTER Bertrand
ALORY Enora
BRICOUT Alain
GASPARET Sylvia
PESINI Jean-Pierre
HERING Charline
PIROTTE Béatrice
JOSEPH Jacques
BARONIO Gilles
TATTI Giuseppe
OSTENG Jean-François

Commission du tourisme

Membres Elus Participants
GUERIN Valentine


BRICOUT Alain
BOUIX Stéphane
ALORY Enora
BENSA Huguette
DRAN Gisèle
GAUSSEN Martine
GOURDON Antoine
BADETS Michèle
DEYA Joël
GUERIN-CHABANET Jeanne
SUNYOL Alain
WUCHER Claude
MOREAU Sébastien
TUSZINSKY Sophie
MOUGENOT Olivier
JOUBERT Gilles

Commission culture et patrimoine

Membres Elus Participants
LACQUA Claudie


RAIBAUDI Maurice
MEUNIER Jean-Louis
GUERRAULT Anne
GRAZIANI Marcelle
BENSA Philippe
SUNYOL Alain
GRANGE Marie-Hélène
CAUVE-FALCO André
JERIBI Slah
LEBRIGAND Justine
ANTIGNY Axel
MOROZEAU Claude
SCEMAMA Sophie
ORSINI Jean-Baptiste
MACHU Jacqueline
ROCHER Joe
VIGNAT Rose
POMA Frédéric
KAMERBEEK Jarmila

Commission agriculture

Membres Elus Participants
GUERRAULT Anne

GUERIN Valentine
WHITE Vyvian
BOUIX Stéphane
BENSA Huguette
GABELIER Bruno
GHISELLI René
OSTENG Camille
CALLERISA Agnès
COCHE Jérôme
COCHE Florence
GUERIN-CHABANET Jeanne
PFLIEGER Oliver

Commission des nouveaux arrivants

Membres Elus Participants
GARCIA Viviane

HARVEY Gina
SICARDOU Dominique
GUERIN Valentine
LAMBERT Nicole
BOWEN Susan
WUCHER Claude
COOPER Bernadette
KAMERBEEK Jarmila
SOLAL Geneviève
LEGASTELOIS Michel

Sommaire

Le Comité des fêtes

 

un comité des fêtes sera créé durant le dernier trimestre 2014 sous une forme qui sera précisée ultérieurement

Sommaire

Les organismes extérieurs

 

La Commission de la Communauté d'Agglomération de Sophia Antipolis (CASA)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Mx Mox

Sommaire

Le Syndicat Départemental de l’Electricité et du Gaz des Alpes-Maritimes (SDEG)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA Monsieur Denys SOLAL

 

Le Syndicat Intercommunal de l'Estéron et du Var Inférieur (SIEVI)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA
Monsieur Denys SOLAL
Monsieur Fabrice CARNIATO
Monsieur Jean-Louis MEUNIER

Le Syndicat Intercommunal de Gourdon Tourrettes sur Loup (SIGT)

3 membres titulaires

  • Monsieur Damien BAGARIA
  • Madame Françoise MICHAUD
  • Madame Valérie GNONI

Le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Canton du Bar sur Loup (SIVOM)

2 membres titulaires

  • Monsieur Damien BAGARIA
  • Monsieur Denys SOLAL 

Le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Pays de Vence

 

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA
Madame Anne GUERRAULT
 Monsieur Bertrand LENOIR-WELTER
Madame Enora ALORY

 

Le Syndicat Intercommunal de la Vallée du Loup

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Alain BRICOUT
Madame Françoise MICHAUD
Monsieur Pascal LHUILIER
Madame Valentine GUERIN

 

Le Syndicat Mixte de Préfiguration du Parc Naturel Régional des Préalpes d’Azur

Membres Titulaires Membres Suppléants
Madame Valentine GUERIN Madame Dominique SICARDOU

 

 

Le Pôle Touristique du Pays de Grasse

Le Maire (ou ses représentants) :   

  • Madame Claudie LACQUA
  • Madame Valentine GUERIN

Syndicat Intercommunal des Collectivités Territoriales Informatisées Alpes-Maritimes (SICTIAM)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Jean-Louis MEUNIER Monsieur Denys SOLAL