Search

Info

Config

  • français

    Version française du site

  • english

    English version

  • japan

    Quelques pages en japonais

  • rss

    Abonnement aux flux RSS du site

  • news

    Recevez gratuitement les news de Tourrettes dans votre boite mail

  • Changer la taille du texte

Municipalité

Sommaire

  1. Conseil Municipal
  2. Les commissions municipales
  3. Les commissions extra-municipales
  4. Le comité des fêtes
  5. Les référents des quartiers
  6. Les organismes extérieurs
  7. Permanences de Monsieur le Maire
  8. Agenda de Monsieur le Maire
  9. Compte-Rendus des Délibérations et Conseils Municipaux
  10. Bulletins Municipaux

Le conseil municipal


Damien Bagaria

Maire

contact

****************************************


Denys Solal

1er adjoint


Claudie Lacqua

Adjointe Culture et patrimoine


Stéphane Bouix

Adjoint aux finances


Valérie Gnoni

Adjointe à l'éducation

contact
contact
Contact
Contact

****************************************


Viviane Garcia


adjointe au social


Alain Bricout


adjoint à la sécurité


Denise Di Maggio


adjointe à la jeunesse et aux sports


Bertrand Lenoir-Welter

 

contact
Contact
contact
contact

****************************************


Françoise Michaud

Déléguée  Pont-du-Loup  


Fabrice Carniato

 


Anne Guerrault

Déléguée à l'agriculture


Valentine Guérin

 

Contact
Contact
Contact
 

******************************************


Dominique Sicardou

.


Maurice Raibaudi

 


Jean-Pierre Pesini

Pascal Lhuilier

 

Contact      

******************************************


Philippe Moretto

Evelyne Million


Gina Harvey

Contact


Jean-Louis Meunier

 

José Bertaina

Nicole Lambert

Déléguée au Tourisme

Michel Rastoul

Délégué aux Travaux

 

Frédéric Poma

Jean-François Osteng

Huguette Bensa

   

Sommaire

Les Commissions municipales

 

La Commission de l'élaboration du PLU

  • Messieurs Denys SOLAL, Bertrand LENOIR-WELTER, Fabrice CARNIATO
  • Mesdames Anne GUERRAULT, Valentine GUERIN et Nathalie DALCHER

 

La Commission de l'Urbanisme

Chargée d’étudier les demandes d’utilisation des sols, l’insertion dans le site des projets ainsi que leur qualité architecturale.

  • Monsieur Bertrand LENOIR-WELTER,
  • Monsieur Fabrice CARNIATO
  • Madame Nathalie DALCHER

Sommaire



les Commissions extra municipales

 

Commission jeunesse et sports

Membres Elus Participants
DI MAGGIO Denise

SICARDOU Dominique
HARVEY Gina
GARCIA Viviane
GNONI Dominique
JOUBERT Gilles
LAUFER Daniel
MEREMANS Valérie
OBERTO Bernard
SABORET Isabelle

 

Commission de l’éducation

Membres Elus Participants
GNONI Valérie


SICARDOU Dominique
MILLION Evelyne
MEUNIER Jean-Louis

BLOMBOU Alice
BRIGHENTI Laurence
DE CAYEUX Christelle
FROONOVA Olga
GREMONT Olivier
PRIN-SERANDREI Caroline
ROUGE Nelly
LE BELLEC Christian<

Commission sécurité, circulation, stationnement

Membres Elus Participants
SOLAL Denys


BRICOUT Alain
CARNIATO Fabrice
ALORY Enora
LAMBERT Nicole
BARADE Catherine
CHARRIER Gilles
FERRERO Didier
GAGNIERE Paul
JACOBER Dominique
PESINI Jean-Pierre
QUINTIN Soizic
SECONDO Pierre

Commission de la communication

Membres Elus Participants
BAGARIA Damien

LACQUA Claudie
GUERIN Valentine
BRICOUT Alain
CARNIATO Fabrice
BENSA Huguette
CHAPPAT Annie
CONDESSE Anne
DUGRE Marie-Claude
HERING Axelle
MACHU Jacqueline
NABOT Jean-Marc
ROCHER Joe (démission)
SABORET Isabelle
SERANDREI Sébastien
WUCHER Claude

Commission des finances

Membres Elus Participants
BOUIX Stéphane


LENOIR-WELTER Bertrand
ALORY Enora
BRICOUT Alain
OSTENG Jean-François
BARONIO Gilles
GASPARET Sylvia
HERING Charline
JOSEPH Jacques
PESINI Jean-Pierre
PIROTTE Béatrice
TATTI Giuseppe

Commission du tourisme

Membres Elus Participants
GUERIN Valentine


BRICOUT Alain
BOUIX Stéphane
ALORY Enora
BENSA Huguette
BADETS Michèle
DEYA Joël
DRAN Gisèle
GAUSSEN Martine
GOURDON Antoine
GUERIN-CHABANET Jeanne
JOUBERT Gilles
MOREAU Sébastien
MOUGENOT Olivier
SUNYOL Alain
TUSZINSKY Sophie
WUCHER Claude

Commission culture et patrimoine

Membres Elus Participants
LACQUA Claudie


RAIBAUDI Maurice
MEUNIER Jean-Louis
GUERRAULT Anne
ANTIGNY Axel
BENSA Philippe
CAUVE-FALCO André
GEORGE
GHISELLI René
GRANGE Marie-Hélène
GRAZIANI Marcelle
HONNORAT Dominique
JERIBI Slah
KAMERBEEK Jarmila
LEBRIGAND Justine
MACHU Jacqueline
MOROZEAU Claude
ORSINI Jean-Baptiste
POMA Frédéric
ROCHER Joe
SCEMAMA Sophie
SUNYOL Alain
VIGNAT Rose

Commission agriculture

Membres Elus Participants
GUERRAULT Anne

GUERIN Valentine
WHITE Vyvian
BOUIX Stéphane
BENSA Huguette
CALLERISA Agnès
COCHE Florence
COCHE Jérôme
GABELIER Bruno
GHISELLI René
GUERIN-CHABANET Jeanne
OSTENG Camille
PFLIEGER Oliver

Commission des nouveaux arrivants

Membres Elus Participants
GARCIA Viviane

HARVEY Gina
SICARDOU Dominique
GUERIN Valentine
LAMBERT Nicole
BOWEN Susan
COOPER Bernadette
KAMERBEEK Jarmila
LEGASTELOIS Michel
SOLAL Geneviève
WUCHER Claude

Sommaire

 

Référents des quartiers

Pour permettre un dialogue de proximité, la Municipalité a créé les référents des quartiers pour l’ensemble de la Commune. Le rôle du référent est de collecter toutes les remarques, interrogations, propositions que les habitants du quartier pourront faire. Il ne se substitue pas aux adjoints et délégués. Il étudie le problème soulevé dans le domaine concerné avec les personnes en charge de la question (agents et élus). Après validation de la réponse, c’est lui qui la donne au demandeur par courrier électronique.

Liste des référents par quartier

Pour ceux qui ne disposent pas d’Internet, un cahier est ouvert au secrétariat de la Mairie afin de collecter les demandes qui sont ensuite transmises au référent du quartier où habite le demandeur. La même procédure de traitement est conduite et la réponse est donnée soit par téléphone, soit par courrier.

Sommaire

Les organismes extérieurs

 

Le Syndicat Départemental de l’Electricité et du Gaz des Alpes-Maritimes (SDEG)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA Monsieur Denys SOLAL

 

Le Syndicat Intercommunal de l'Estéron et du Var Inférieur (SIEVI)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA
Monsieur Denys SOLAL
Monsieur Fabrice CARNIATO
Monsieur Jean-Louis MEUNIER

Le Syndicat Intercommunal de Gourdon Tourrettes sur Loup (SIGT)

3 membres titulaires

  • Monsieur Damien BAGARIA
  • Madame Françoise MICHAUD
  • Madame Valérie GNONI

Le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Canton du Bar sur Loup (SIVOM)

2 membres titulaires

  • Monsieur Damien BAGARIA
  • Monsieur Denys SOLAL 

Le Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple du Pays de Vence

 

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Damien BAGARIA
Madame Anne GUERRAULT
 Monsieur Bertrand LENOIR-WELTER
Madame Enora ALORY

 

Le Syndicat Intercommunal de la Vallée du Loup

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Alain BRICOUT
Madame Françoise MICHAUD
Monsieur Pascal LHUILIER
Madame Valentine GUERIN

 

Le Syndicat Mixte de Préfiguration du Parc Naturel Régional des Préalpes d’Azur

Membres Titulaires Membres Suppléants
Madame Valentine GUERIN Madame Dominique SICARDOU

 

 

Le Pôle Touristique du Pays de Grasse

Le Maire (ou ses représentants) :   

  • Madame Claudie LACQUA
  • Madame Valentine GUERIN

Syndicat Intercommunal des Collectivités Territoriales Informatisées Alpes-Maritimes (SICTIAM)

Membres Titulaires Membres Suppléants
Monsieur Jean-Louis MEUNIER Monsieur Denys SOLAL

Communauté d’agglomération Sophia Antipolis (CASA) 

 représentants de la Commune de Tourrettes-sur-Loup

Logements

  Titulaires

  Suppléants

  • Commission communautaire
    d’attribution des logements 
a- Viviane GARCIA
b- Maurice RAIBAUDI
a- Denise DI MAGGIO
b- Nicole LAMBERT
  • Comité technique (COTECH)
a- Viviane GARCIA b- Myriam AGOSTINI
  • Comité de pilotage
a- Damien BAGARIA b- Viviane GARCIA

Les Commissions Thématiques

  Vice-Président CASA  Représentant TsL
  • Développement économique
    et aménagement du territoire
 Marc DAUNIS  Philippe MORETTO
  • Habitat
 Marguerite BLAZY  Viviane GARCIA
  • Finances
 Jean-Pierre MAURIN  
  • Environnement
Lionnel LUCA Anne GUERRAULT
  • Politique de la ville
Michelle SALUCKI Fabrice CARNIATO
  • Déplacements transports
Thierry OCCELL Valérie GNONI
  • Gestion des déchets
Erice MELE  Denys SOLAL

 

Conseil Communautaire 

Titulaires Suppléant
 

Damien BAGARIA

Valérie GNONI

Stéphane BOUIX

Commission communautaire pour l’accessibilité des personnes handicapées

  • Damien BAGARIA

Conseil Général

Comité départemental des Retraités et personnes Agées des Alpes-Maritimes

  • Damien BAGARIA